L’équipe MC2I Solutions

Depuis 2013…

MC2I Solutions vous propose des solutions professionnelles pour l’informatique et l’impression. Proximité et réactivité de nos services techniques et livraisons, grâce à nos deux agences situées dans la Loire (42) à Saint-Etienne et dans la Haute-Loire (43) à Monistrol-sur-Loire.

La création de la société date de 2013 par notre fondatrice et gérante Marielle CHARROIN. Aujourd’hui, nous proposons à nos clients les métiers de l’informatique et du numérique. Nous sommes toujours à l’écoute des avancées numériques pour proposer des solutions à la pointe de la technologie.

Nous sommes une équipe de professionnels passionnée par notre métier ! Une entreprise jeune, dynamique et réactive !

Immergée dans un quotidien hyper connecté en perpétuel changement la Team MC2I Solutions place son expérience et sa soif de nouveautés au cœur de ses réalisations.

Notre objectif est de vous proposer les outils les plus justes pour concrétiser votre stratégie économique. Contactez-nous !

Marielle

Marielle CHARROIN

Gérante et fondatrice

contact@mc2isolutions.fr
06 50 47 54 64
Voir le profil Linkedin

 « Consciente des contraintes quotidiennes des chefs d’entreprise autour des solutions informatiques, j’ai fédéré une équipe de personnes motivées, engagées et passionnées par leur métier. Notre réussite passe par la confiance que nous créons chaque jour avec nos clients, le respect de chacun, la réactivité de notre service technique et notre engouement de rendre l’outil informatique accessible à tous. La force de MC2i, c’est de prôner simplement la reconnaissance, parce que sans vous, nous ne serions pas nous »

Celine

Céline VIAL

Assistante de direction

secretariat@mc2isolutions.fr
Voir le profil Linkedin

Guillaume

Guillaume DESBROSSES

Chef de Projet

guillaume@mc2isolutions.fr
04 27 77 90 32
Voir le profil Linkedin

Johan

Johan DUMONT

Responsable technique

johan@mc2isolutions.fr
Voir le profil Linkedin

Martin-commercial

Martin FONTVIEILLE

Commercial

martin@mc2isolutions.fr

06 36 02 13 81
Voir le profil Linkedin

Adrien

Adrien VINCENT

Administrateur systèmes et réseaux

adrien@mc2isolutions.fr
Voir le profil Linkedin

Quentin

Quentin GIRAUD

Administrateur systèmes et réseaux

quentin@mc2isolutions.fr
Voir le profil Linkedin

samir

Samy BAIKECHE

Technicien Informatique

samy@mc2isolutions.fr